Цветущая Дача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

88 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно сажать розы?
LenaSBor
сообщение 3.4.2010, 7:52
Сообщение #221

Суперцветовод

Дача в Ленинградская область

Девочки Марина-Юджин и Стелла, спасибо!

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 3.4.2010, 8:24
Сообщение #222

Суперцветовод

Из: Минск

Цитата(Oksanka @ 2.4.2010, 21:42) *
Девочки, подскажите, пожалуйста! Мне достались две розочки, в хорошем состоянии. Вершки отличные, спят. Развернула пленку, посмотреть что с корнями, а там уже масса всасывающих корешков. Как мне поступить при посадке - посадить как есть, не разрушая кома, или осторожно, например, опустив в воду, смыть ком, а затем посадить "в грязь"? Я просто опасаюсь, что корешки могут быть загнуты вверх или перетянуты. Или я себя накручиваю?

Оскана, все очень просто, когда замачиваешь розы перед посадкой, а я так всегда делаю, земляной ком сам разрушается, при этом не страдают молодые корешки и есть возможно рассмотреть корневую внимательно, при необходимости что то подправить и обрезать и потом уже высаживаешь розы в грязь, мокрым способом.

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
Оксаныч
сообщение 3.4.2010, 23:26
Сообщение #223

Цветовод

Дача в Ближайшем Подмосковье

Цитата(juli @ 3.4.2010, 9:24) *
Оскана, все очень просто,

ОФФ. Юль, извини, не удержаласьsmile.gif. Я когда с греками работала, они меня всегда Осканой звали, нет у них в языке сочетания "кс", так смешно было, как они язык ломали, чтобы "Оксана" выговорить smile.gif.

--------------------
Оксана (машУ махалкой:)

+Цитировать сообщение
juli
сообщение 3.4.2010, 23:31
Сообщение #224

Суперцветовод

Из: Минск

Цитата(Оксаныч @ 3.4.2010, 23:26) *
ОФФ. Юль, извини, не удержаласьsmile.gif. Я когда с греками работала, они меня всегда Осканой звали, нет у них в языке сочетания "кс", так смешно было, как они язык ломали, чтобы "Оксана" выговорить smile.gif.

Я не хотела, я описАлась blush.gif

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
kil
сообщение 4.4.2010, 0:38
Сообщение #225

Суперцветовод

Из: Москва
Дача в Москве

Цитата(Аленький @ 2.4.2010, 12:47) *
Я тоже сажаю под уклоном 30-40 градусов,в ту сторону,в которую планирую потом пригнуть(зимой).И все шрабы,плетистые,почвопокровные и штамбовые(45гр) тоже.

Я всегда сажаю с наклоном, и не для того чтобы пригибать, чайники и флорибунды никто не пригибает, я выбираю сторону у саженца где мало побегов и нет почек, и стараюсь посадить этой стороной к солнцу, чтобы роза не была однобокой...

Цитата(bond`oja @ 2.4.2010, 13:36) *
По поводу штамбов - однозначно. Только не корни, а сам штамб-палку, это совсем из другой песни. По плетистым - соглашусь с натяжкойsmile.gif А все другие - с какой целью? Ну посадите вы эти побеги с наклоном, им на смену придут другие, что вырастут вертикально. А вот корневая будет расположена близко к поверхности почвы, что в нашем климате не всегда хорошо. Верхние слои промерзают иные года основательно. И что имеем? Отвечать вамsmile.gif ИМХО, ничего хорошего.
Читала я про наклонную посадку, дискуссии были жаркие. К единому мнению не пришли. Мне спокойнее, когда корни для роста находятся как можно на большей глубине. Всасывающие работают только в период вегетации, появляются весной и прекращают свою работу к зиме.

Оль, не будет корневая на поверхности, она практически остается на месте, просто розу присыпают к одной стороне ямы, а корни в середине ямы...
все саженцы у нас в продаже практически однобоки, поэтому хочется посадить слабым боком к солнцу и сильным в прикоп, чтобы иметь резервные почки под землей на случай гибели розы
ну это опять моё личное мнение, хотя мне так посоветовали сажать в Ульяновском...

Сообщение отредактировал kil - 4.4.2010, 0:41

--------------------
Ирина !!!

+Цитировать сообщение
Заостровка
сообщение 4.4.2010, 7:31
Сообщение #226

Цветовод
**

Из: Архангельск
Дача в Архангельске

После посадки розы подрезаны или это они так заглублены сильно?

--------------------

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 4.4.2010, 18:50
Сообщение #227

Суперцветовод

Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново
Дача в Калужская обл.

Это не заглубление, это окучка. Чтобы не высохли и не сгорели на солнце. Потом смывается.

--------------------
Я Марина.

+Цитировать сообщение
Галчена
сообщение 4.4.2010, 22:12
Сообщение #228

Новичок

Дача в Серпуховской р-н

Доброй ночи Девчонки! Жалко поздно прочитала ваши советы по посадке розы! Купила парковую розу неделю назад и посадила ее в горшок на подоконник. Корни длинные, в горшке очень тесно. Новые побеги сантиметра по два. Когда уже посадила, тогда прочитала тут, что надо было бы на балкон просто выставить. Вот жду когда можно будет высаживать. Только нигде у вас тут не нашла когда можно высаживать? при какой температуре? Днем у нас уже +15... Снег весь сошел .... Может быть если высадить и накрыть колпаком из 5 литровой бутылки можно пораньше ее высадить....?

+Цитировать сообщение
Zolottse
сообщение 5.4.2010, 11:03
Сообщение #229

Суперцветовод

Из: г.Москва
Дача в Тульская обл., Заокский р-н.

Цитата(Галчена @ 4.4.2010, 23:12) *
Снег весь сошел .... Может быть если высадить и накрыть колпаком из 5 литровой бутылки можно пораньше ее высадить....?

Галчена, если земля копается, я бы высадила в грунт, затем укрыть лутрасилом или колпаком из бутылки, но эту бутылку
замазать грязью, чтоб роза не получила ожог от солнца.
А у меня дача немного южнее, а земля только на 10см копается, дальше лед...

--------------------
Привет, я Лена.

+Цитировать сообщение
Oksanka
сообщение 5.4.2010, 17:41
Сообщение #230

Цветовод
**

Из: Москва, Строгино
Дача в МО, П-Посадский р-он

Цитата(juli @ 3.4.2010, 9:24) *
Оскана, все очень просто

Юля, спасибо! Просто меня смутило ТАКОЕ количество всасывающих корешков. Первый раз так много на спящем саженце увидела.

--------------------
Оксана

+Цитировать сообщение
Ирэн Ф
сообщение 5.4.2010, 17:55
Сообщение #231

Суперцветовод

Из: Владимир
Дача в Владимир

Помогите советом, что лучше сделать, что бы не потерять розу, дело в том, что у полученного Бельведера, место прививки немного трухлявое, сами побеги толстые к ним претензий нет, но что делать как сажать?

--------------------

+Цитировать сообщение
bond`oja
сообщение 6.4.2010, 10:08
Сообщение #232

Суперцветовод

Из: Москва, Новокосино
Дача в МО, северо-восток, 70 км

Цитата(kil @ 4.4.2010, 1:38) *
Я всегда сажаю с наклоном, и не для того чтобы пригибать, чайники и флорибунды никто не пригибает, я выбираю сторону у саженца где мало побегов и нет почек, и стараюсь посадить этой стороной к солнцу, чтобы роза не была однобокой...
Оль, не будет корневая на поверхности, она практически остается на месте, просто розу присыпают к одной стороне ямы, а корни в середине ямы...
все саженцы у нас в продаже практически однобоки....ну это опять моё личное мнение, хотя мне так посоветовали сажать в Ульяновском...

Ирин r.gif , не хочу и не буду спорить. У тебя и розы неукрытыми великолепно зимуют, и саженцы, посаженные почти "лежа", потом пышно цветутsmile.gif Не забывай напоминать читающим, пожалуйста, что розы твои растут практически в черте огромного мегаполиса. Нельзя так делать тем, у кого розы растут в лесу. Тоже мое личное мнение. Против природы это. Однобокость великолепно устраняется обрезкой.

Цитата(Ирэн Ф @ 5.4.2010, 18:55) *
Помогите советом, что лучше сделать, что бы не потерять розу, дело в том, что у полученного Бельведера, место прививки немного трухлявое, сами побеги толстые к ним претензий нет, но что делать как сажать?

Аккуратно соскрести всю трухлявость (можно ногтем, чтобы почувствовать её границу), поскорее посадить на постоянное место.

--------------------

+Цитировать сообщение
Shine
сообщение 9.4.2010, 14:40
Сообщение #233

Суперцветовод

Из: Новосибирск
Дача в Ордынское направление, но намного ближе:)

Девочки, прямо стесняюсь спросить tongue.gif А можно в посадочную яму для роз сыпать навоз (пардон lady.gif ) тот, который около года пролежал в куче (обещали знакомые деревенские жители осчастливить biggrin.gif ), не сгорят корни?

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
bond`oja
сообщение 9.4.2010, 14:54
Сообщение #234

Суперцветовод

Из: Москва, Новокосино
Дача в МО, северо-восток, 70 км

Цитата(Shine @ 9.4.2010, 15:40) *
Девочки, прямо стесняюсь спросить tongue.gif А можно в посадочную яму для роз сыпать навоз (пардон lady.gif ) тот, который около года пролежал в куче (обещали знакомые деревенские жители осчастливить biggrin.gif ), не сгорят корни?

Не можно, а нужно, предварительно перемешав с землей. Свежим навозом можно сжечь корни.

--------------------

+Цитировать сообщение
Shine
сообщение 9.4.2010, 15:44
Сообщение #235

Суперцветовод

Из: Новосибирск
Дача в Ордынское направление, но намного ближе:)

Цитата(bond`oja @ 9.4.2010, 18:54) *
Не можно, а нужно, предварительно перемешав с землей. Свежим навозом можно сжечь корни.

Оля, то есть если годичный, это уже не свежий? Деревенские то жители не менее 2 лет выдерживают, вот я и боюсь сжечь.

--------------------
Наталья

+Цитировать сообщение
Гешечка
сообщение 9.4.2010, 18:43
Сообщение #236

Цветовод

Из: Санкт-Петербург, дача под Всеволожском

Сорри, я не Оля, но:
Свежий - это когда, пардон, первичным продуктом жизнедеятельности воняет. ))) Вот им можно сжечь что угодно. А когда этот продукт уже цвет поменял, в труху рассыпается и не пахнет, тогда это самое то для растюшек. )

--------------------
Тоже Ирина
Фотоальбом

+Цитировать сообщение
STOlet
сообщение 10.4.2010, 17:21
Сообщение #237

Суперцветовод

Дача в Клинском р-не, МО

А у меня естьтолько сухой конский навоз в мешках, кот. в земле не лежал и не перепревал конечно. Как его можно использовать??

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 11.4.2010, 6:25
Сообщение #238

Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.

Дача в СНТ "Хуторок", Егорьевское ш.

Можно настои из него делать, или в компост добавлять. Компост все-равно периодически водой поливаем.

--------------------

+Цитировать сообщение
черенок
сообщение 11.4.2010, 13:04
Сообщение #239

Цветовод
**

Дача в Portugal

Цитата(Оксаныч @ 3.4.2010, 21:26) *
ОФФ. Юль, извини, не удержалась smile.gif . Я когда с греками работала, они меня всегда Осканой звали, нет у них в языке сочетания "кс", так смешно было, как они язык ломали, чтобы "Оксана" выговорить smile.gif .
Но имя грецкого происхождения 34.gif Меня португалы Осеаной называют.

+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 12.4.2010, 9:15
Сообщение #240

Суперцветовод

Дача в Егорьевское ш.,Гжель,там и живу

Девочки, сколько можно по времени держать замоченные розы перед посадкой. Ну, для тех, кто силы не рассчитал.
Замочила в пятницу в слабом растворе коровяка. И не смогла все посадить. Прихватило намного. Теперь мучаюсь, как быть. Я так долго не держала их раньше.

--------------------

+Цитировать сообщение

88 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 22.12.2014, 23:31