Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> розы и Север, как сохранить розы на даче в северных условиях...в КАРЕЛИИ?
Бутси
сообщение 15.3.2011, 22:51
Сообщение #1

Новичок

Дача в Карелия г.Петрозаводск

Я живу в г.Петрозаводске. На даче бываем с апреля по октябрь. У меня растут 2 розочки...одна плетистая. Я не знаю толком как их сохранить зимой. Надо ли сейчас весной с ними что нибудь делать.Подскажите пожалуйста!

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 16.3.2011, 9:23
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Моск. область Михнево-Шугарово

Цитата(Бутси @ 15.3.2011, 22:51) *
Я живу в г.Петрозаводске. На даче бываем с апреля по октябрь. У меня растут 2 розочки...одна плетистая. Я не знаю толком как их сохранить зимой. Надо ли сейчас весной с ними что нибудь делать.Подскажите пожалуйста!

Бутси! Сейчас будет таять снег, мы откроем новую темку по весенним работам с розами. Заходите, читайте, задавайте вопросы - все узнаете! v.gif

--------------------
Миру-Мир!
Розы лето 2011 http://foto.mail.ru/mail/lida_nagieva/108/

+Цитировать сообщение
Бутси
сообщение 16.3.2011, 13:51
Сообщение #3

Новичок

Цитата(Лидия @ 16.3.2011, 10:23) *
Бутси! Сейчас будет таять снег, мы откроем новую темку по весенним работам с розами. Заходите, читайте, задавайте вопросы - все узнаете! v.gif

Спасибо , что откликнулись!
Новые темы - это хорошо. Но вот только это всё не подходит для СЕВЕРА!!!! Условия климатические совсем другие. Многое не сделать по рекомендациям, а так хочется!! Поэтому я и искала участников "северных"!!!

+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 16.3.2011, 14:04
Сообщение #4

Суперцветовод

Из: Красноярск

Бутси, напишите, хотя бы примерно, что у Вас за условия - минимальные зимние температуры, количество осадков (дожди летом и снег зимой), тип почвы, уровень грунтовых вод... Глядишь, кто-то имеющий сходные и откликнется.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дося
сообщение 16.3.2011, 20:26
Сообщение #5

Суперцветовод

Дача в Лен.обл.,Синявино

Бутси , Петербург тоже северный город , но все как обычно , зимуют под двумя слоями лутрасила 60 , весной обрезаем.

--------------------

+Цитировать сообщение
l-olli
сообщение 16.3.2011, 22:18
Сообщение #6

Цветовод

Из: С.-Петербург

Дача в Лен.обл., пл.6 км напр. на Невдубстрой

Так ведь темка еще была такая "Выращивание роз на северо-западе":
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5424

--------------------
Я - Оля

+Цитировать сообщение
EugeneV
сообщение 16.3.2011, 23:04
Сообщение #7

Суперцветовод

Дача в пос. Первомайский, МО

Цитата(Mira @ 16.3.2011, 14:04) *
Бутси, напишите, хотя бы примерно, что у Вас за условия - минимальные зимние температуры, количество осадков (дожди летом и снег зимой), тип почвы, уровень грунтовых вод... Глядишь, кто-то имеющий сходные и откликнется.

И ещё, источник - откуда эти сведения получены, и когда. Пример, есть у меня старая книга-справочник "Сад и огород на приусадебном участке" 58 года. Там таблицы для разных районов Московской области средних абсолютных минимумов температуры (это для северо-западных районов Подмосковья - -36 С; что соответствует -30 - -40 F, то есть 3-ей зоне USDA zone map). А у нас где не посмотришь - везде пишут, что зона 4).
То есть источник такого рода данных очень важен. В противном случае советовать будет сложно.

--------------------
Евгений.
_ _ _ _ _ _ _ _ _

"A garden… is the purest of human pleasures.", Francis Bacon, 1625

+Цитировать сообщение
Зверюшка
сообщение 16.3.2011, 23:09
Сообщение #8

Цветовод

Из: ближнее Подмосковье, Жуковский

Дача в : д.Плетениха Раменского р-на

Так у нас же ANGEL7 из Архангельска, чем не север? И из Сибири много девочек. Будет всё, что нужно, потерпите пару месяцев!

Сообщение отредактировал Зверюшка - 16.3.2011, 23:10

--------------------

Ваша Наташа

+Цитировать сообщение
ANGEL7
сообщение 17.3.2011, 10:32
Сообщение #9

Суперцветовод

Из: г.Архангельск

Дача в г.Архангельске

Цитата(Бутси @ 16.3.2011, 13:51) *
Новые темы - это хорошо. Но вот только это всё не подходит для СЕВЕРА!!!! Условия климатические совсем другие. Многое не сделать по рекомендациям, а так хочется!! Поэтому я и искала участников "северных"!!!

Бутси, многое как раз можно делать по рекомендациям розоводов с форума, только немножко с учётом наших климатических зон. Поверьте, наши условия отличаются только тем, что холодных дней бывает больше, весна приходит позже, а осень раньше. Зато у нас есть снег, который сохраняет розы под укрытиями, я вот, например, не боюсь за вымерзание роз из-за морозов по голой почве, как девочки из Москвы. Потом, у нас редко бывает очень жарко, самое большее, что может быть-это +30 на несколько дней или недельку, что далеко не всем розам нравится.
Мой совет, чтобы убрать страхи и "набить" руку, начните с роз попроще, возможно даже с канадок, можно подобрать сорта из коллекции Мейяна, например эти: Руж Мейдиланд, Айс Мейдиланд, Бланк Мейдиланд, Меджик Мейдиланд, Бинго Мейдиланд, Колоссаль Мейдиланд, Crimson Meidiland, Лавли Мейан. Очень зимостока Боника 82. Очень неплохо показали себя розы Остина. Ещё очень много есть сортов, с которых не страшно начинать. У нас на форуме в прошлом году публиковали целые списки таковых, при желании можно поднять архив. Я бы вот уже сейчас не стала начинать свою коллекцию с плетистых и ЧГ сортов, потому что как раз с них и начинала (другого посадочного в то время у нас не предлагалось) и потерпела неудачу. Сейчас мне уже интересно пробовать Фраера, Харкнес и Гийо, потому что есть опыт, есть форум, где можно попросить совета или помощи, в конце концов есть желание этим заниматься.

--------------------

+Цитировать сообщение
Бутси
сообщение 17.3.2011, 12:16
Сообщение #10

Новичок

Цитата(ANGEL7 @ 17.3.2011, 10:32) *
Бутси, многое как раз можно делать по рекомендациям розоводов с форума, только немножко с учётом наших климатических зон. Поверьте, наши условия отличаются только тем, что холодных дней бывает больше, весна приходит позже, а осень раньше. Зато у нас есть снег, который сохраняет розы под укрытиями, я вот, например, не боюсь за вымерзание роз из-за морозов по голой почве, как девочки из Москвы. Потом, у нас редко бывает очень жарко, самое большее, что может быть-это +30 на несколько дней или недельку, что далеко не всем розам нравится.
Мой совет, чтобы убрать страхи и "набить" руку, начните с роз попроще, возможно даже с канадок, можно подобрать сорта из коллекции Мейяна, например эти: Руж Мейдиланд, Айс Мейдиланд, Бланк Мейдиланд, Меджик Мейдиланд, Бинго Мейдиланд, Колоссаль Мейдиланд, Crimson Meidiland, Лавли Мейан. Очень зимостока Боника 82. Очень неплохо показали себя розы Остина. Ещё очень много есть сортов, с которых не страшно начинать. У нас на форуме в прошлом году публиковали целые списки таковых, при желании можно поднять архив. Я бы вот уже сейчас не стала начинать свою коллекцию с плетистых и ЧГ сортов, потому что как раз с них и начинала (другого посадочного в то время у нас не предлагалось) и потерпела неудачу. Сейчас мне уже интересно пробовать Фраера, Харкнес и Гийо, потому что есть опыт, есть форум, где можно попросить совета или помощи, в конце концов есть желание этим заниматься.

Как же это здорово, что люди отвечают...дают советы и не высказывают своё недовольство новичкам!!!
Плетистая роза у меня на даче случайно - мама с Белоруссии привезла - думали пропадёт корешок...а она взяла да и выжила и цвела в прошлом году! Дала несколько веток ввысь ...не знаю как их сохранять зимой. Говорят, что надо наклонить до земли и прикрыть лапником. Так я и сделала...не знаю что увижу этой весной? А вторая (не знаю названия ) подарена была в горшке ...маленькая. Сидит уже 3 года. Я её обрезаю по совету умных тётенек в магазине Сад-огород. Но мне хочется чтобы она была больше. Можно ли её не обрезать?

Цитата(Mira @ 16.3.2011, 14:04) *

Зима у нас бывает всякая. Бывает до -30, бывает дождь . Снег выпадает уже в октябре.По весне к земле можно приступать только в мае.Хотя местами земля ещё не прогрета. Почва в основном кислая (так говорит мама).Грунтовые воды не беспокоят.

+Цитировать сообщение
ANGEL7
сообщение 17.3.2011, 12:20
Сообщение #11

Суперцветовод

Дача в г.Архангельске

Цитата(Бутси @ 17.3.2011, 12:10) *
Как же это здорово, что люди отвечают...дают советы и не высказывают своё недовольство новичкам!!!
Плетистая роза у меня на даче случайно - мама с Белоруссии привезла - думали пропадёт корешок...а она взяла да и выжила и цвела в прошлом году! Дала несколько веток ввысь ...не знаю как их сохранять зимой. Говорят, что надо наклонить до земли и прикрыть лапником. Так я и сделала...не знаю что увижу этой весной? А вторая (не знаю названия ) подарена была в горшке ...маленькая. Сидит уже 3 года. Я её обрезаю по совету умных тётенек в магазине Сад-огород. Но мне хочется чтобы она была больше. Можно ли её не обрезать?

Горшечные тоже разные бывают. Есть мини, есть которые вырастают до 50 см. Вы свою как коротко обрезаете, какой высоты вырастает за лето, а может и фото найдётся? Любые розы нуждаются в обрезке по "медецинским "показаниям ранней весной, чуть позже в корректирующей и омолаживающей, только у каждой группы свои нюансы.

Сообщение отредактировал ANGEL7 - 17.3.2011, 12:20

--------------------

+Цитировать сообщение
камчадалочка
сообщение 3.4.2011, 2:25
Сообщение #12

Цветовод
*

Дача в камчатка

У нас тоже север ,только дальневосточный.Морозы не большие,одна проблема- лето короткое и теплых дней не много.Без пробпем растут ругозы,на зиму не укрываем.Канадки растут третий год ,развиваются слабовато,но я отношу это к погрешностям ухода,опыта у меня маловато.В прошлом году посадила остинку Грехам Томас.Окучила,укрыла спанбондом.Если перезимует(зимует же в Канаде) куплю еще остинок.

--------------------
Я Тамара

+Цитировать сообщение
Лейка
сообщение 23.4.2011, 10:22
Сообщение #13

Цветовод

Из: Санкт-Петербург

Дача в Тосненском р-не,п.Андрианово

Бутси,у меня мама живет в Карелии,только немного южнее-Лахденпохья.Все мероприятия-как и в Питере,только укрывает поменьше,так как снегу там всегда полно.
Зима начинается почти как у нас:октябрь-ноябрь,а вот весна приходит недели на 2-3 попозже.Растут у нее почвопокровки(замечательно),чайники(неплохо,но цветут меньше),кустовые пока не поняли,второй год только.
Я бы посоветовала Вам посадить почвопокровные розы-цветут как бешенные,а возни гораздо меньше(я подозреваю,что мама на них только лапник кидает).
А насчет морозов-на моей даче этой зимой пару ночей было -40,хорошо хоть снегу много.И ничего,розы перезимовали...

--------------------

+Цитировать сообщение
Олик
сообщение 23.4.2011, 12:00
Сообщение #14

Цветовод
*

Из: Санкт-Петербург

Дача в Карелия

У нас тоже домик недалеко от Лахденпохья розы сажать в этом году впервые буду.Две как раз почвопокровныё-Фейри и Свани.Три канадки и три парковые.Очень волнуюсь -это мои первые розы. astonish.gif

+Цитировать сообщение
лена63
сообщение 27.4.2011, 1:23
Сообщение #15

Цветовод
**

Из:

Дача в Малошуйка Арх область,просто огород.

Цитата(ANGEL7 @ 17.3.2011, 11:32) *

я начала сплетисттых Генри Келси купила 2г, назад на Валявкина с весны до весны жила у бани цвела (80 см плеть была) весной пересадила( на зиму укрывала ,из бани веники бросала использованые) незнала что и укрывать надо ничего выжила только верхушки помёрзли ,В томгоду цвела потом плеть ещё дала 1м,в том году её закрыла осенью,открыта10дн,назад (сейчас только подумала а почему она плеть дала из прошлогодней ветки) надо прочитать про них

+Цитировать сообщение
лена63
сообщение 27.4.2011, 2:12
Сообщение #16

Цветовод
**

Из:

Цитата(Бутси @ 16.3.2011, 14:51) *

я думаю ближе к Питеру то теплее а к Архангельской обл холоднее.е открой посмотри живы-ли плети в том году выросшые если живы обреж см,15(сколько то всё равно сантим, доложно остаться) обреж до здоровой ткани_чтобы веточка в том месте была зелёной, хорошо что грунтовые воды далеко у меня мет 1,5 аможет и того меньше незнаю как будут розы в дальнейшем расти, лучше открой их и сфотографируй посмотрят и совет дадут что лучше сделать ,С наилучшеми пожеланиями тебе

+Цитировать сообщение
ANGEL7
сообщение 27.4.2011, 9:50
Сообщение #17

Суперцветовод

Дача в г.Архангельске

лена63. Приветствую землячку на форуме "Цветущая дача". r.gif r.gif r.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
лена63
сообщение 27.4.2011, 22:29
Сообщение #18

Цветовод
**

Из:

Цитата(ANGEL7 @ 27.4.2011, 10:50) *
лена63. Приветствую землячку на форуме "Цветущая дача". r.gif r.gif r.gif

я тоже! такое чувство как будто родню встретила за границей ,может ещё кто-нибудь сюда заглянет, все -таки великй тот человек кто придумал интернет,душа радуется встретить единомышленников есть у кого совета спросить ,можно ипочитать и на цветы полюбоваться

+Цитировать сообщение
камчадалочка
сообщение 1.5.2011, 7:53
Сообщение #19

Цветовод
*

Дача в камчатка

Моя остинка ГРЕХАМ ТОМАС перезимовала лучше канадок,чем меня очень порадовала.Теперь посажу еще остинок.раз так хорошо зимуют.А зима начиналась хуже некуда сначала снег ,потом ледяные дожди , потом мороз, а потом на ледяную корку опять лег снег.Ничего, все розы перезимовали не плохо.Обработала от плесени. Зимовали под лутрасилом ,а сверху мешки из под сахара.Сделала так первый раз ,потому что не знала как правильно.Очень волновалась,.боялась попреют под этими мешками,но ничего все живы. 20.gif

--------------------
Я Тамара

+Цитировать сообщение
Заостровка
сообщение 2.5.2011, 18:59
Сообщение #20

Цветовод
**

Из: Архангельск

Дача в Архангельске

Я свои розы, которые хранились в погребе, вчера посадила в ОГ. Хорошенько окучила, сверху кинула ящик. Мне кажется, если укутаю спанбондом, они могут сопреть. Наташа ANGEL7 , ты свои ещё не посадила?

Сообщение отредактировал Заостровка - 2.5.2011, 19:01

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Добавить свое объявление
Загрузка...
Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.9.2014, 4:44