Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветник вместо огорода
Цветущая Дача > Ландшафтный дизайн > Дизайн нашего сада!
Веринея
Здравствуйте все! Я больше года здесь не была. Были серьёзные проблемы: болезнь и операция на сердце у мужа, разделение участка с детьми. По этим причинам, в основном, огород уже не нужен. Картошкой и грядки занимают 3 сотки. Посоветуйте чем занять это место.
ЛанаД
Галя, здравствуй, я тебя иногда вспоминала. Здоровья мужу. Собаки с тобой?
Если есть фотографии той части участка, где ты можешь приложить руку, выложи. Так разговор будет предметнее.
И напиши что бы ты хотела иметь на своей части участка.
Веринея
Светлана здравствуйте, спасибо, что не забыли. Это Юлин план. Участок разделили по прямой между домами.Большой дом и собаки отошли за забор к сыну. Мы оба с мужем с ними общаемся только через деревянный высокий забор. (больная тема). У мужа было шунтирование, поэтому одной огород в тягость и нам двоим много ли надо.
Веринея
Вот что значит давно здесь не была, забыла даже как фотки вставлять. Раздел прошёл по красной полосе, а где заштриховано розовым - это то место (огород) где прошу совета.- а это самое главное, за забором у соседей стоит такое страшило уже 15 лет. Чем его закрыть?- огород сейчас выглядит вот так. Таких гряд 7 штук. И еще под картошку сотка. Огород от сада разделяет ряд кустов- смородина, крыжовник и жимолость. Их тоже надо убавлять. Может часть кустов пересадить вдоль забора, чтобы как бы объединить сад с цветником будущим.
Веринея
По Юлиному плану: сделано патио, увитый виноградом с переносным мангалом и маленьким фонтанчиком. Перед хозблоком разбит травяной садик(треугольниками) Там растет сейчас иссоп лекарственный,любисток, тимьян ползучий и шалфей мускатный-выросли все из семян. Также полынь,ноготки,шнитт-лук и т.п. Думаю для травки найти другое место, а эти треугольники переделать под огород-достаточно. Где по плану ручьи- не успела нынче, пока газон. Вдоль красной полосы декоративные кусты и многолетники, а с другой стороны газона, как бы отделяют травяной садик- плетистые розы-5 шт.в рядок. Где место под планируемый цветник- весь день солнце и небольшой склон.
ЛанаД
Галя, мысли вслух. Вот смотри. Ведь в чем причина ликвидации огорода - не хватает сил физических. Но что бы ты там не посадила, все опять же потребует физических затрат. ИМХО эта часть участка не сказать, что перегружена, но по плану достаточно заполнена. Вся заполнена: дек.огород для трав, грядки, плодовые деревья и кустарники.
Я бы оставила широкую полосу вдоль забора для кабачков и тыкв, они не требуют больших физ. усилий, но требуют много места. И ликвидировав огород в середине, засеяла газоном. Найми узбека, чтоб он тебе в тачке хорошую огородную землю свез в кучу на задворки, земля плодородная пригодится. И засеять освободившееся место травкой.
Итого у тебя остается: дек.огород под травы и зелень, большая грядка под огурцы и тыквы. Плодовые и жимолость я б оставила, не обязательно собирать весь урожай. Ограждение, жимолость и плодовые будут нести в основном декоративные функции - отделять одну зону участка от другой.

НО. Я не огородница. Поэтому с огородом и с со своим и с чужим расстанусь без особого сожаления. blush.gif Надеюсь в тему заглянут огородники и может чего посоветуют по малозатратным культурам, агротехнике. Можно нанять рабсилу со стороны. Мой сосед - яростный огородник, когда с возрастом не смог уже все обрабатывать, огород все же оставил, нанимает узбеков на основные сезонные работы по перекопке, внесении удобрений и .п

И я б завела себе для души махонькую собачку.

То что красным - предлагаю убрать, синим - оставить.

kia-66
Галь здравствуй. Я немного не поняла по схеме, а дом теперь это тот, который в верхнем левом углу? Если так, то я бы верхний квадрат, отмеченный Светиком синим наоборот сделала бы цветником или гортензий насажала, а самый нижний прямоугольник из заштрихованных тобой розовым оставила бы под огород. Все одно, человеку, привыкшему сажать овощи, будет сложно покупать, например, зеленый лучок на базаре. ИМХО.
Веринея
Добрый вечер, расстроена-опять наши в биатлоне просадили.
Света, причина ликвидации огорода- 1) одной обрабатывать тяжело,2) а много ли нам надо на двоих, 3) негде стало хранить урожай, а перерабатывать, а кто есть будет(сидим на бессолевой диете). Я хочу на дачу быть и делать для души, а не в обязанность. А огород( и столько много)- обуза. Хочется посадить декоративные кусты и деревья и многолетники, а однолетками чуть-чуть разбавлять. Огорода мне маленького хватит, что под травками. Света, широкая полоса вдоль забора 12*9м-для кабачков и тыквы многовато(в этом году посадила по 5 семечек-всех соседей одарила кабачками). Огурцы тоже у меня получаются хорошо( через день снимала - по 2 ведра, хорошо подруга забирала) В Этот год я много осознала, как тяжело одной.Муж в больнице, маме 91 год и дача.А про собачку я думаю! Только не знаю на какой породе остановиться. И для мужа , думаю, лучше будет.Спокойней будет и для души.

Ира, дом наш сейчас вот такой, да он в верху у красной линии. Планировали в этом году надстроить мансарду и обшить сайдингом, но из-за болезни мужа не получилось. Но надеемся все сделаем. В доме и водопровод и канализация, отопление электрическое. А внизу(нижний синий прямоугольник), где ты предлагаешь огородик, там у нас въезд и стоянка для машины.
Веринея
http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/.../461688/?page=5 Высмотрела в готовых вариантах, думаю, что мне подойдет- и дом-развалюху соседский закроет и не очень сложный в растениях.
kia-66
Галь, дом очень хороший. Условия городские. Землица есть. Все делай только в удовольствие. Минимум однолетних растений. Максимум декоративных кустарников и неприхотливых многолетников. Летом мульчировать все посадки скошенной травой и будет тебе счастье. Здоровья твоему мужу и маме. heart2.gif
Веринея
Цитата(kia-66 @ 2.12.2011, 22:48) *
Галь, дом очень хороший. Условия городские. Землица есть. Все делай только в удовольствие. Минимум однолетних растений. Максимум декоративных кустарников и неприхотливых многолетников. Летом мульчировать все посадки скошенной травой и будет тебе счастье. Здоровья твоему мужу и маме. heart2.gif

Спасибо Ира. И от города 20 мин на машине и по асфальту. Еще мульчирую картоном и газетами(сейчас их очень много с выборами biggrn.gif
Веринея
Подскажите, на каком расстоянии можно сажать хвойные от фруктовых деревьев? Где то читала, что сосны и ели нельзя сажать близко с яблонями, а какие можно? 34.gif
ЛанаД
Цитата(Веринея @ 2.12.2011, 21:12) *
http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/.../461688/?page=5 Высмотрела в готовых вариантах, думаю, что мне подойдет- и дом-развалюху соседский закроет и не очень сложный в растениях.

НЕ очень поняла как это впишется ashes.gif в твой план. Миксбордер подходит по размерам?

Совместимость плодовых деревьев Стаья из интернета.

Яблоня уживается с грушей, вишней, сливой, айвой, яблоней. Плохо переносит соседство с черешней, калиной, смородиной золотистой, барбарисом, сиренью, чубушником.

Груша будет хорошо расти рядом с яблоней, красной рябиной, грушей. Черешня, слива, смородина золотистая, калина, роза, сирень, чубушник, барбарис ее угнетают.

Для вишни подходящими соседями станут яблоня, виноград и вишня.

Слива уживается с яблоней и сливой, а с грушей нет.

У березы мощная корневая система, она требует много воды, поэтому обделяет рядом растущие деревья и кустарники. Такие же сильные корни у таких деревьев как клен и ель. Если у вас на участке растут эти деревья - посадите под ними теневыносливые и неприхотливые растения. Удивительно, что береза и тополь оказывают благоприятное воздействие на такие деревья как яблоня, груша. Эти плодовые деревья любят иметь по соседству дуб, липу и клен. Очень сильно закисляют почву ели, поэтому рядом с этим хвойным деревом лучше посадить любителей кислых почв - бегонии, папоротники, каллы, гортензии. Уровень кислотности почвы будет поддерживаться елью. Сдернекислую почву любят некоторые кустарники и плодовые деревья - вишня, крыжовник, яблоня. Нейтральную почву любят большинство садовых деревьев и кустарников - сирень, черная смородина, хризантемы, гвоздики.
-------------------------
У меня ель растет рядом с грушей, пока все благополучно.
Веринея
Света , спасибо, что помогаешь. Нарисовала свой укороченный план. Красным заштриховано - участок, где хотела разместить готовый вариант, но с изменением некоторых растений.
Конечно тополя и березы я не планирую сажать здесь, а вот клен, рябину, сирень и каштан думала. А в ноги к ним декоративные кусты и многолетки. Вот думаю, может плодовые кусты пересадить вдоль участка, чтобы они не делили участок поперек? Участок будет казаться больше и единым.
Lonely-owl
Собачек маленькой породы сейчас много. У меня живет парень (по-другому не скажешь!) - русский той-терьер. Сочетает в себе уйму добродетелей на любой вкус: ласковый, верный, умный, храбрый, защитник дома и хозяина, когда надо - играет, когда надо - лежит тихонько рядом. Ну и красив - куда без этого!
МарусяМ
И правда ПАРЕНЬ. Глаза умнейшие!
Веринея
Цитата(Lonely-owl @ 10.12.2011, 10:46) *
Собачек маленькой породы сейчас много. У меня живет парень (по-другому не скажешь!) - русский той-терьер. Сочетает в себе уйму добродетелей на любой вкус: ласковый, верный, умный, храбрый, защитник дома и хозяина, когда надо - играет, когда надо - лежит тихонько рядом. Ну и красив - куда без этого!

Наташа, Маша- про собак есть отдельная темка в болталке, давайте там пообщаемся про них, не обижайтесь. А здесь про переделку огорода дайте, пожалуйста, совет . 34.gif
Веринея
Вот нарисовала что сейчас имею, а вот, как хочу переделать свой большой огород в цветник. Укажите, пожалуйста, на ошибки.
ladi86
Галочка привет. А ты прикинь этот понравившийся уголок из кустарников вдоль забора от хоз. блока или со стороны бывшего участка как бы отгородится стеной кустарников..., мне кажется что должно уютно получится. Мне эта схема по душе. Все будет хорошо, здоровья твоему мужу и тебе, а тебе Галинка еще и терпения огромного.
Веринея
Цитата(ladi86 @ 29.1.2012, 18:46) *
Галочка привет. А ты прикинь этот понравившийся уголок из кустарников вдоль забора от хоз. блока или со стороны бывшего участка как бы отгородится стеной кустарников..., мне кажется что должно уютно получится. Мне эта схема по душе. Все будет хорошо, здоровья твоему мужу и тебе, а тебе Галинка еще и терпения огромного.

Танюша, мы разгородились глухим забором и я все свои кусты и хвойные( у молодых другие взгляды) пересадила в том же порядке, как было на старом месте. Только место для отдыха с лавкой и прудик оставила на старом месте.
Веринея
Пока планирую этот участок переделать, вместо картошки оформить миксбордер и газон. Участочек 12м в длину и 8м в ширину.Фото от хозблока.(красным отмечено)
А это схематично-
Веринея
Пока вот так спланировала.
а низ микса подбить петуньками? Или седунами?
ЛанаД
Галя, можно даже не по одному кустарнику, а повторять. симметрично. Допустим две гортензии, три барбариса, две лапчатки и пр.
А почему лилейники на первый план так много? Ты их любишь?
Я бы лучшее очитки посадила, а не петунью, все же многолетники и неплохо выглядят как бордюр. если не ошибаюсь у Жени это очитки у крыльца.
http://foto.rambler.ru/users/revanda/album...7-8b33eaf2e91a/
Для петуньи тоже место найдется.
Веринея
Цитата(ЛанаД @ 29.1.2012, 21:36) *
Галя, можно даже не по одному кустарнику, а повторять. симметрично. Допустим две гортензии, три барбариса, две лапчатки и пр.
А почему лилейники на первый план так много? Ты их любишь?
Я бы лучшее очитки посадила, а не петунью, все же многолетники и неплохо выглядят как бордюр. если не ошибаюсь у Жени это очитки у крыльца.
http://foto.rambler.ru/users/revanda/album...7-8b33eaf2e91a/
Для петуньи тоже место найдется.

Света, я подбирала кустарники по отношению к воде и солнцу. От хозблока тень после обеда и сыровато( там бочка под водосток), а ближе к фруктовым деревьям там солнца много и повыше. А почему лилейники? В ножки к кустам. А какие еще многолетники на солнце можно? Флоксы,астильбы,ирисы? Очитков у меня много, но боюсь они будут закрывать край микса. Света, а ты говорила, нужно снять с картофельника плодородный слой земли. А как это? А как же растюшкам? Или им в ямки побольше добавить?
ЛанаД
Галя, я не думала, что ты будешь делать широкий микс, думала часть земли снимешь, используешь под цветы, а оставшееся засадишь газоном. Если микс широкий, то конечно нужно оставить плодородную землю.
Астильбы не надо на полное солнце, могут подсыхать. Или придется постоянно их поливать. Флоксы можно, но не на первый план. Ирисы хорошо растут на солнце. Да много их, любящих солнце, тенелюбивых гораздо меньше.
Гвоздики, маки, колокольчики, стахис, рудбекия, эхинацея и пр. Лилейники тоже можно, несколько крупных куртинок, но не на весь перый план, только ИМХО.
На первый план также можно сажать невысокие кустарнички.

Веринея
Цитата(ЛанаД @ 30.1.2012, 17:41) *
Галя, я не думала, что ты будешь делать широкий микс, думала часть земли снимешь, используешь под цветы, а оставшееся засадишь газоном. Если микс широкий, то конечно нужно оставить плодородную землю.
Астильбы не надо на полное солнце, могут подсыхать. Или придется постоянно их поливать. Флоксы можно, но не на первый план. Ирисы хорошо растут на солнце. Да много их, любящих солнце, тенелюбивых гораздо меньше.
Гвоздики, маки, колокольчики, стахис, рудбекия, эхинацея и пр. Лилейники тоже можно, несколько крупных куртинок, но не на весь перый план, только ИМХО.
На первый план также можно сажать невысокие кустарнички.

Света, спасибо за советы. Почитала про ширину микса, согласно забора.Получается у меня 1,8-2м. Затем газон. Край у микса хочу обработать бровкой, как Юля и Аня рассказывали. Света, может хвойный добавить, как вертикаль? У нас в городе посадили 2 года на проспектах декоративные яблони. Отпад! Красные цветы и свекольная листва, думаю поискать весной и может посадить ближе к фруктовым?
ladi86
Красивые яблоньки,Знаешь а Света права, сгрупируй кустарники , ты их немножко раскидала, вспомни как тебя девочки исправляли по поводу того микса который ты пересадила.Ты подумай какие многолетники тебе больше по душе и добавь их в эту зону, а другими разбавь примерно по сезону, чтоб цвели с весны до осени, добавлю к Светиному-пионы, лилии, почвопокровные
Веринея
Цитата(ladi86 @ 30.1.2012, 22:24) *
Красивые яблоньки,Знаешь а Света права, сгрупируй кустарники , ты их немножко раскидала, вспомни как тебя девочки исправляли по поводу того микса который ты пересадила.Ты подумай какие многолетники тебе больше по душе и добавь их в эту зону, а другими разбавь примерно по сезону, чтоб цвели с весны до осени, добавлю к Светиному-пионы, лилии, почвопокровные

Таня, кусты еще небольшие, а взрослые будут по 2-2,5м в ширину, участок 12 м, я и распланировала 5 шт в ряд. Я и нарисовала, что может чего где добавить: такую вот яблоньку или тую? Здесь меня научили: сначала спланируй, а потом покупай по этому плану.(Сейчас можно все купить) Вот я и готовлюсь к покупкам. biggrn.gifА луковичные я сажаю в коробках из под тортов, вынула из земли коробку, подставила в любое место, приглянулось и вкопала.
Веринея
Света, я уже посмотрела про бузульники по справочнику и записала в "хотелки". Какой найду или Пржевальского или Зе Рокет, но именно, чтобы цветы были свечками и резной листвой. Спасибо.У меня мало многолетников с желтыми цветами.
Ирина-Рязанский пр-т
Галина, вот что в программе получилось. Только лапчатку я потеряла. 41.gif rolleyes.gif

В ножки очиток пустила, можно молочай кипарисовый или лобелию однолетнюю, обожаю ее.
Веринея
Цитата(Ирина-Рязанский пр-т @ 6.2.2012, 0:09) *
Галина, вот что в программе получилось. Только лапчатку я потеряла. 41.gif rolleyes.gif

В ножки очиток пустила, можно молочай кипарисовый или лобелию однолетнюю, обожаю ее.

Ирочка, СПАСИБО! Огромное. Теперь вижу все ошибки свои. Думаю бледноват немножко blush1.gif , надо добавить что-нибудь красненького. Я думала добавить бузульник Пржевальского, а буду искать декоративную яблоньку Недзвецкого.
Веринея
Поняла свои ошибки! Разрастется многолетник на 3 год, я его давай разъединять-делить и рассаживать по разным углам. А сейчас поняла - пусть цветут большими кустами или разделить и посадить рядом, куртинами. Будет очень красиво! tease.gif
ЛанаД
Я так понимаю, что это солнечное место, бузульники не надо сажать. Яблоня Недзвецкого. вликолепна, декоративна, ее можно даже солитером на газоне сажать, можно и в композиции.
Конечно не надо рассаживать, на 3-5 год - самый расцвет для многих многолетников. Я некоторые по 7-8 лет не делю.
Веринея
Цитата(ЛанаД @ 7.2.2012, 20:08) *
Я так понимаю, что это солнечное место, бузульники не надо сажать. Яблоня Недзвецкого. вликолепна, декоративна, ее можно даже солитером на газоне сажать, можно и в композиции.
Конечно не надо рассаживать, на 3-5 год - самый расцвет для многих многолетников. Я некоторые по 7-8 лет не делю.

Да, Света! Это солнечное место. Только где планирую рябину там вечером тень от хозблока. Уже созвонилась с питомником по поводу яблони Недзвецкого, предложили лучше Роялту, а вместо бузульника Пржевальского - Зе Рокет. Говорит что Пржевальского очень старый сорт, есть более современный, такой же формы. А многолетники тогда буду пересаживать целиком сюда, не деля. Когда мне Ирина нарисовала микс в красках, мне кажется он бледноват. Надо думать, что поярче посадить наперед.
ЛанаД
Галя, я ты летники не выращиваешь сама рассадой? Можно их по бордюру посадить, например бархатцы, тонколистные или отклоненные, агератум, флокс однолетний и пр. Будет очень яркий бордюр. Но рассады нужно много.
Веринея
Цитата(ЛанаД @ 7.2.2012, 23:14) *
Галя, я ты летники не выращиваешь сама рассадой? Можно их по бордюру посадить, например бархатцы, тонколистные или отклоненные, агератум, флокс однолетний и пр. Будет очень яркий бордюр. Но рассады нужно много.

Света, однолетники выращиваю сама: лобелию,астры, цинии, георгины,петунии, бархатцы, настурции, космею и декор.капусту. Всего по 1 пакетику высеваю и весной сажаю, где тюльпаны, крокусы, нарциссы, чтобы цвели постоянно.Нынче первый раз купила ранункулюсы. На картинке как маленькие розочки,так думаю их посадить в ножки. Вот думаю, если яблоню декоративную посадить в микс, не потеряется она. Рядом лох серебристый, не будет оттенять?
ЛанаД
Галя, по одному пакетику мало, если делать из летников бордюр, микс довольно большой. Космея не подойдет на первый ряд, цинии и астры подойдут только невысоких сортов. Веселые ребята тоже подойдут. Бархатцы отклоненные или тонколистные, из декоративной капусты может получиться замечательный бордюр.
Посмотри в теме Иры-Рязанский бордюр из тонколистных бархатцев.
Яблня потеряется, если будет мелкий слабый саженец, в противном случае не может потеряться, это же яркое эффектное деревце. Ее яркий лист и сербристый лох ИМХО неплохое сочетание. Старайся так сажать, чтоб растения не угнетали друга друга, а то слбый прутик яблоьки не выдержит соседства твоих взрослых многолетников, нужно будет отступить от стволика.
Веринея
Цитата(ЛанаД @ 8.2.2012, 0:37) *
Галя, по одному пакетику мало, если делать из летников бордюр, микс довольно большой. Космея не подойдет на первый ряд, цинии и астры подойдут только невысоких сортов. Веселые ребята тоже подойдут. Бархатцы отклоненные или тонколистные, из декоративной капусты может получиться замечательный бордюр.
Посмотри в теме Иры-Рязанский бордюр из тонколистных бархатцев.
Яблня потеряется, если будет мелкий слабый саженец, в противном случае не может потеряться, это же яркое эффектное деревце. Ее яркий лист и сербристый лох ИМХО неплохое сочетание. Старайся так сажать, чтоб растения не угнетали друга друга, а то слбый прутик яблоьки не выдержит соседства твоих взрослых многолетников, нужно будет отступить от стволика.

Света, это я перечислила, какие однолетки из года в год сею, а высаживаю в разные цветники и кашпо, относительно роста и цвета. Посмотрела у Иры бордюры: хосты мне сюда не подойдут( жарко им здесь), флоксы -у меня только высокие, а вот астры-многолетки? А про яблоньку думаю, может мне её вообще в другое место посадить одну( газон то большой), а в этом миксе яркости добавить бордюром?
ЛанаД
Многолетние низкорослые астры яркости бордюру точно не придадут. Это для любителей сдержанных красок. Многие сорта многолетних астр - поздние, у нас едва успевают процвести до морозов, в остальноге время выглядят как круглые зеленые шарики. Довольно симпотично, но совсем не ярко.
Это фото астр соседки однйо из наших форумчанок.
Вот так будет до осени

Так осенью, если осень будет теплой.

Если решишься на бордюр из многолтених астр выбирай сорта ранних сроков цветения.

Самое неприхотливое и яркое из летникоа, что можно легко вырастить рассадой в больших количествах тонколистные и отклоненные бархатцы ИМХО. Бегонии тоже неплохо.

Декоративная яблонька будет хороша солитером на газоне, да. Когда подрастет, то в присвольном круге можно будет тоже цветы сажать.
Веринея
Света, а может очиток видный бордюром посадить? Или тоже поздновато зацветает. Сегодня почитала про овсянницу сизую, пишут, что размножается делением куста, а в семенном м-не видела семена. Планирую еще на газоне розы посадить, так Яблоньку как солитёр, а вокруг розы?
ЛанаД
Розы тогда лучше почвопокровные или невысокие флорибунды. Но от стволика яблони все же отступи, приствольный круг сделай пошире.
Веринея
Цитата(ЛанаД @ 8.2.2012, 18:24) *
Розы тогда лучше почвопокровные или невысокие флорибунды. Но от стволика яблони все же отступи, приствольный круг сделай пошире.

Света, спасибо! Теперь бы весны дождаться и в бой biggrn.gif Планов громаздьё, уже ночи не сплю, планирую цветники. Вот бы ещё научиться рисовать планы в цвете как Ира.
Веринея
Света, я по можжевельнику Минт Джулип. Рос у меня на солнце- умирал, пересадила в полутень, стал набирать зелень и голубизну. Он растет в углу у забора, а что ему в ноги можно посадить из многолеток, или добавить лучше хвойных.
ЛанаД
Цитата(Веринея @ 13.2.2012, 22:46) *
Света, я по можжевельнику Минт Джулип. Рос у меня на солнце- умирал, пересадила в полутень, стал набирать зелень и голубизну. Он растет в углу у забора, а что ему в ноги можно посадить из многолеток, или добавить лучше хвойных.

Галя, у Мint Julep широкая раскидистая крона и растет он быстро, так что я бы к нему в ноги многолетники не сажала, иначе скоро их придется пересаживать. У Плюшкиной рядом с ним растет метельчатая гортензия, очень красивое сочетание.

Веринея
Цитата(ЛанаД @ 14.2.2012, 0:05) *
Галя, у Мint Julep широкая раскидистая крона и растет он быстро, так что я бы к нему в ноги многолетники не сажала, иначе скоро их придется пересаживать. У Плюшкиной рядом с ним растет метельчатая гортензия, очень красивое сочетание.

А фото есть? Сейчас схожу к ней. Вот что нашла. Но все равно хостами прикрыт, а гортензия сзади. У меня там хостам тоже хорошо будет, а то на солнце нынче чахли.
ЛанаД
Думаешь они на этом фото? Лучше уточни у самой Наташи.
Мы недавно обсуждали этот можжевельник в одной из тем, она писала что Мint Julep хоть и очень красивый можжевельник, но нужно учитывать, что он очень огромный и очень быстро растет. Я ей верю и не рисковала бы.
Я имела ввиду вот эту фотографию. На фото слева.

ladi86
Галина ты куда пропала снова?? Надеюсь что у тебя все хорошо.
Веринея
Цитата(ladi86 @ 26.2.2012, 19:22) *
Галина ты куда пропала снова?? Надеюсь что у тебя все хорошо.

Танюш, спасибо, что не забываешь! Я здесь, пока только читаю в основном.Сын старший в гостях с Салехарда. Сейчас занялась рассадой: уже вышла лобелия, посеяла петунию и перец, заказала розы и клематисы, накупила лилий. Пока газет много с выборами, заготавливаю, со всего подъезда забираю. biggrn.gif Ночи не сплю, планирую цветники вместо картошки. Что хочу, покажу на чужих фотках. Пробовала освоить программу как у Иры, не получилось. Скопировала, а соединить ума не хватает.
ladi86
Галочка приветик. у меня даже ума не хватило соединить всю программу в кучу не говоря о ее освоении blush.gif Мне нравится эта картинка, а что и с чем ты хочешь соединить?? я видимо что то упустила sorrow.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.