Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Табак душистый.
Цветущая Дача > Цветочный клуб > Цветоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Катерина
Девочки, а у меня в прошлом году был маленький, сантиметров 20, процвел все лето , беспрерывно. В этом году, буду садить обязательно. Красный не пахнул, а зелёный был с приятным ароматом, на день цветки были открыты. Просто чудо, поищу фото зелёного , потом выложу.

Катерина
вот фото зеленого, но он правда здесь с красным - (просто когда высаживала на грядку тыкала по два сажанца, - были хилинькие..а семена - были смесь)
но красный все же красивее..
Зверюшка
Цитата(Катерина @ 7.2.2009, 21:18) *
вот фото зеленого, но он правда здесь с красным - (просто когда высаживала на грядку тыкала по два сажанца, - были хилинькие..а семена - были смесь)

Катерина, но это же как раз то, что надо! И вид - да, красный красивее, но и зелёный в таком букетике очень неплох, и запах, и рост - раз он маленький, его проще будет зимовать, осталось выяснить, что за фирма и название.
Лидия
Цитата(mac @ 6.2.2009, 18:15) *
Кстати, этот табак замечательно зимует (в светлом подъезде), гораздо лучше петуний, хотя они и родственники. Листва всю зиму была сочная и зеленая. Я уже с января бутоны на нем обрываю. Хочу начеренковать в марте. Очень понравился! Но красный был бы лучше blush1.gif

Что табак растет зимой хорошо - проверено!
Я однажды весной пикировала табак, и "не жильцов" выбрасывала в рядом стоящий горшок с лимоном. И летом увидела там растение, явно культурное (я и забыла про пикировку!), и решила оставить, посмотреть, что будет. Этот табак к новому году вымахал в 2 раза больше лимона и останавливаться не собирался, но и бутонов не давал. Отсутствие света и не замечал. Потом я его выдрала, но видно не до конца, что-то там осталось, он вновь отрастал раза 2, пока я от него не избавилась окончательно.
ЛАВАНДА
[quote name='Катерина' date='7.2.2009, 21:18' post='101927']

Катя! Какие симпатюлички!!!!! Как название - не помнишь?
Катерина
[q
Катя! Какие симпатюлички!!!!! Как название - не помнишь?
[/quote]
конечно помню.Я в этом году прикупила много.Голландская компания Сингента NICOTIANA ALATA Dynamo f1 biggrn.gif
mac
Цитата(Белка @ 7.2.2009, 11:38) *
Выкопать из земли, посадить в горшок, поставить в светлое и прохладное место, редко поливать..

Ага, ага, так и делаю. И табак красив даже зимой.
Катерина вот такой красный табак 3-й год хочу, но , наверное, красный раскупают быстрее всего, поэтому никак не найду пока. Красавец!
Лидия Это, наверное, лесной табак был, если вымахал такой высокий. Мне он как раз запахом очень понравился. Да и цветы очень нежные, плюмажное такое соцветие, оригинальное очень. В прошлом году рос в подъезде все лето, выглядел прекрасно. Вот за это еще люблю табаки, что совершенно некапризны, растут в тени и не болеют.
Eri
Купила табак сандерс Итальянец и Авалон Микст, гибрид. Семена в гранулах. На пакетиках разброс в посеве с февраля по апрель. Не слишком ли? Кто такие сеял, есть отзывы?
людмила из нюрнберга
Как быстро обычно всходит табак, у меня Лесная сказка, сидит и не хочет всходить. Сын выбрал этот цветок, хотела больше всего его вырастить, а он не хочет, посеянные в один день с ним львиные зевы, гвоздики, вербена, лобелия - все повыросло, а он молчит, как партизан. Специально на него пожаловалась, может быть стыдно ему станет и начнет всходить. Второй год мне не везет с табаком, в прошлом году карлики не захотели всходить.
Решка
Люда, у меня тоже низкорослый два года подряд не всходил, семена были дражированные, хоть бы одно для смеха проснулось. А обычный всходит быстро, неделя и все. Может, несвежие семена? А у тебя гранулы?
людмила из нюрнберга
Нет, простые. Что-то я не посмотрела на конверте до какого года они.
минчанка
Цитата(Решка @ 6.2.2009, 14:56) *
Сеять буду не раньше 20 марта на салфетку.

А на салфетке вы пробовали раньше? Я стараюсь максимальо прорастить все на салфетке, но табак вообще не сеяла раньше, поэтому затрудняюсь- как с ним поступить?
Семена купила душистый "Сенсация" (смесь расцветок) 90 см. от "МССО"
и "Ночной костер" (красный), 60 см., "Русский огород".
Понимаю так, что последний будет неароматный и цветки будут раскрыты вечером и в пасмурную погоду.
Ещё такой вопрос: после всего, что прочла, не представляю, с чем и как его сажать? 34.gif
Решка
Марина, я тоже ручкой машу biggrn.gif
Табак раньше сеяла в плошку с грунтом, поверхностно. Всходил всегда хорошо. После появления настоящих листочков пикировала.
В этот раз буду сеять на салфетку, потому что семена гранулированные, сорта низкорослые. С ними у меня два года был отрицательный опыт. Кроме того, семян мало и они дорогие.
Про Ночной костер не поняла - если не ароматный, то цветки должны быть открыты независимо от погоды. Цветки закрываются у табака крылатого, у которого они белого цвета.
По последнему вопросу - дело вкуса biggrn.gif
минчанка
Светлана, про "закрываемость" "Ночного костра" так честно написано на упаковке, про запах- ничего не пишут. А про крылатый (душистый) пишут, что пахнет biggrn.gif , но о цветках- ни гу-гу biggrn.gif
Решка
Марина, он может и пахнуть, и цветы держать открытыми, у меня однажды был такой. Про Ночной костер не знаю, просто предположила. Может, кто сеял, придет - расскажет. Посей - будем знать.
И крылатый разный бывает. Я имела в виду самый простой, с длинными цветами, не знаю, как называется.
Подушечка
Сегодня посадила табак "Король ночи" (белый) поверхностно в плошкуsmile.gif
Написано сеять март-апрель.
Через какое время ждать всходов?
Удача
Цитата(Подушечка @ 28.3.2009, 10:08) *
Сегодня посадила табак "Король ночи" (белый) поверхностно в плошкуsmile.gif
Написано сеять март-апрель.
Через какое время ждать всходов?

Мой выпрыгнул через 3 дня
mac
Цитата(Решка @ 14.2.2009, 23:48) *
Люда, у меня тоже низкорослый два года подряд не всходил, семена были дражированные, хоть бы одно для смеха проснулось. А обычный всходит быстро, неделя и все. Может, несвежие семена?

У меня тоже желтый низкрослый "Саратога" от Престижа (Саката) не взошел. Больше месяца сидел. У меня и петунии от Престижа самые тормозные были. angry.gif
Зато Аромат сиреневый от РС, - те семена, которые осенью собрала,- взошли на 3 день. А от купленных семян в прошлом году 3 недели ждала всходов. Все-таки дело в качестве семян. Перезимовавший табак устала от бутонов обрывать, уже цветет и пахнет biggrin.gif И черенкуется хорошо.
Maryminsk
Посадила 2 апреля смесь от АПД "Душистый табак Мозаика" розовые, белые и красные цветы - просто рассыпала по поверхности, накрыла пакетом и на южное окно. До сих пор думает. Может его под лампу на кругдые сутки? Никто так не пробовал?
Или пора другие семена покупать?
Подушечка
Я бы не выкидывала. т.к. мои взошли тоже не на 3-ий день, а этак через неделькуsmile.gif
А вот сейчас такие уже:

Пикировать буду чуть позжеsmile.gif
Решка
Цитата(Maryminsk @ 15.4.2009, 13:00) *
Посадила 2 апреля смесь от АПД "Душистый табак Мозаика" розовые, белые и красные цветы - просто рассыпала по поверхности, накрыла пакетом и на южное окно. До сих пор думает. Может его под лампу на кругдые сутки? Никто так не пробовал?
Или пора другие семена покупать?

Марина, сейчас вполне достаточно света для семян, которым для прорастания он нужен. Не понятно, зачем вы их на южное окно поставили 34.gif
Там слишком жарко, температура нужна не больше 20 градусов. А на солнышке и под пакетом все 35, если не больше. Надо бы поставить на светлое окно, но без солнца, то есть как раз на северное. Можно, конечно, еще подождать, но я бы советовала пересеять прямо в эту плошку.
Людочка
Я табак сеяла 4 апреля, взошёл 13 апреля кое-как и то стоял под розовой лампой с 8 утра до 24 часов. Сейчас за два дня уже позеленел и побольше штучек вылезло.
Решка
Я сеяла 19 марта, обошлась безо всяких ламп (терпеть их ненавижу!). Саттоновские семена взошли быстро и много, а Престиж долго и мало. Думаю, все же зависит от семян.
Людочка
У меня табак "Ночной костер" от Русского огорода тоже быстро выскочил, а серебристый белый от фирмы Алена люкс (не знаю что за фирма) вот сидел под лампой 10 дней.
Zan
а у меня какие-то старнные ростки табака, может я не так что-нибудь делаю?
они стоят палочками по 5-6 мм вверх. просто столбики, без листиков.
или это они не могут от семечка освободиться?
Решка
Саша, у душистого табака обычно такой проблемы нет, чтобы не сбросить шапочку. Но мне никогда не удавалось прорастить дражированные семена. В этот раз все семена, которые посеяла, оказались простые. А у тебя какие?
Maryminsk
Светлана, спасибо за ответ.
На южное поставила, т.к. предполагала, что света нужно много. С севера у нас тень от соседнего дома, не будет ли слишком темно?
Попробую пересеять.
estelle
Девочки, когда пора пикировать табак? И как он переносит пикирование и пересадку? Я впервые посадила его на подоконнике.Поделитесь, пожалуйста! blush1.gif
Решка
Стелла, табак пикируют, как и другие растения, в стадии 2-3 настоящих листочков. Пикировку переносит хорошо, не жалуется. Но я все же не выбрасываю сразу оставшуюся некондицию, на всякий случай biggrn.gif
estelle
Цитата(Решка @ 6.5.2009, 15:40) *
Стелла, табак пикируют, как и другие растения, в стадии 2-3 настоящих листочков. Пикировку переносит хорошо, не жалуется. Но я все же не выбрасываю сразу оставшуюся некондицию, на всякий случай biggrn.gif

А как он переносит пересадку в ОГ? Я упустила время(не распикировала вовремя) и тепрь он растет вместе (одной кучей), и лопухи выымахали приличные, ума не приложу, ка я буду раздирать их при высадке в ОГ? ashes.gif
Белка
Цитата(estelle @ 3.6.2009, 12:52) *
А как он переносит пересадку в ОГ? Я упустила время(не распикировала вовремя) и тепрь он растет вместе (одной кучей), и лопухи выымахали приличные, ума не приложу, ка я буду раздирать их при высадке в ОГ? ashes.gif

Чтобы не раздирать попробуй вытащить из коробочки(или в чем он там растет?) прямо с землей, поставь в емкость с большим количеством воды. Грунт с корней смоется, разделять станет легче.
вьюн
Посеяла горошек 31 мая в грунт, сильно поздно?
анирам57
Думаю, что не поздно. Мой высаженный 3 недели назад в ОГ выращенный рассадой совсем не подрос за это время. Ночи холодные.
Подожди, ты ГОРОШЕК посеяла или ТАБАК?
vaan
А этот табак курить можно? Вырастил несколько кустиков, у всех огромные зеленые листья, реально их засушить и скурить?
анирам57
Мой муж сушил и курил. Но сказал - фигня. Правдв табак был не душистый biggrn.gif
vaan
Я вот и пытаюсь узнать, есть ли разница?
То что простой табак можно курить, это я понял, а вот душистый, это табак или просто цветок с таким названием?
vintage
Ну и как у кого в этом году душистый срочнго делитесь источником семян. Мажи нуар от русского огорода совершенно не пахнет.
ТаТиК
Цитата(vintage @ 3.8.2009, 11:43) *
Ну и как у кого в этом году душистый срочнго делитесь источником семян. Мажи нуар от русского огорода совершенно не пахнет.

У меня! пишите в личку! Правда на пакетике был нарисован разного цвета,а оказался весь белый!
murmama
я в этом году сеяла семена душистого табака от фирмы АО ССФ "Семена цветов", взошел хорошо, правда к Ог довела только три сеянца. Но и этих трех оказалось достаточно. Выросли такие кусты!!!! В аннотации на пакетике с семенами обещали до 100 см. Не обманули. Очень плотный и довольно толстый стебель, потом раскустился и с середины июля зацвел зеленовато-белыми цветами. Цвел до самых заморозков. А какой был запах по вечерам! Муж теперь считает этот цветок самым удачным biggrn.gif просил на следующий год посадить поближе к окнам ... А вот семен собрать не удалось, то ли не вызрели, то ли я неумеха 34.gif
Хриса
У меня Джононовские семена были, ассорти: белые, светло-розовые, ярко-розовые и фиолетовые. Супер всхожесть, сажала через рассаду, кусты ок.1,20, цвели до самых заморозков, только не помню, когда начали blush1.gif
Вечером пахли на весь сад - очень довольна, всем рекомендую!
mac
Еще раз рекомендую "Аромат сиреневый" от РС. Он не только сиреневый бывает. Этот сорт гибридный, до 40 см, замечательно пахнет и красивый. На втором фото - в тени под скамейкой, на первом - в полутени под петунией

Эти два куста из черенков (маточник отлично перезимовал).
А вот из семян получилось расщепление признаков: половина - как мама, а половина - как не знаю кто...цветы мелкие и желтые.
анирам57
У меня обычный белый душистый табак. Первое впечатление было не ах, но когда он до самых последних заморозков все наращивал и наращивал кустики и цветы, я в него влюбилась. Побило заморозками все, а он все цвел, цвел...Буду сажать еще.
Василиса
В этом году посеяла душистый табак от Джонсон. Кусты меня поразили совершенно. мужа тоже. Потребовал на будущий год еще "вот этих вот" посадить. Вымахали под метр 80 (я по росту мужа сужу), цветки поникающие, пахнущие к вечеру. ЦВели долго. Только в прошлую субботу ...спилили. Выдернуть из земли не удалось. Секатор не брал (захват маленький). Можно было и до этой недели додержать - табак еще цвел, но я не была уверена, что приеду через неделю. В общем, полна изумления...
Белка
Цитата(Василиса @ 20.10.2009, 23:56) *
В этом году посеяла душистый табак от Джонсон. Кусты меня поразили совершенно. мужа тоже. Потребовал на будущий год еще "вот этих вот" посадить. Вымахали под метр 80 (я по росту мужа сужу), цветки поникающие, пахнущие к вечеру. ЦВели долго. Только в прошлую субботу ...спилили. Выдернуть из земли не удалось. Секатор не брал (захват маленький). Можно было и до этой недели додержать - табак еще цвел, но я не была уверена, что приеду через неделю. В общем, полна изумления...

Это из серии табак лесной (Мажи Нуар и тп)?
Зверюшка
Василиса, который? Или ещё какой-то?
Зверюшка
Я на рынке покупала цветущую рассаду, и купила одну штучку неопределенного сорта табака, беленький. Пах несильно, впрочем, у меня нос слабый, но всё же чуть-чуть пах. Но главное - я до осени не удосужилась высадить его из крохотного рассадного горшочка, тем не менее он цвёл и цвёл. Стоял на балконе, в глухой тени - у самого комнатного окна, да ещё за бегониями. Правда, поливала и кормила я его от души, вместе с бегошками. Его белые звёздочки изумительно подчёркивали тёмные листья и оранжевые "розочки" солистки. Очень живучее оказалось создание. Сейчас я его высадила в нормальный горшок в комнату, мечтаю, чтобы перезимовал, и в следующем году повторю "дуэт".
murmama
Цитата(mac @ 20.10.2009, 21:36) *
Эти два куста из черенков (маточник отлично перезимовал).

Очень интересно, Ирина. А как сохраняла его? я когда свой табак убирала осенью, обнаружила, что там корень, как морковь приличная ohmy.gif наверное можно было его в опилки и в подвал.... Поделись, пожалуйста опытом.
И еще. Теперь в магазине с цветочными семенами обязательно спрашиваю этот цветок. И вот на сегодня я стала обладательницей нескольких пакетиков: семена московской фирмы "Престиж" американская линия серия "Саратога" красного, розового и цвета лайм. И высота растения всего 25-30 см. Только вот табак этот назван "крылатым"....? В аннотации написано, что очень ароматный. Нужно теперь выяснить, чем крылатый отличается от душистого 34.gif
Решка
Надя, у меня именно такие были семена от Престижа весной - взошли отвратительно, где-то 5% всхожесть была. И не чувствовала я запаха, хотя и наклонялась, когда полола. Короче, разочаровалась. Если б не купила какие-то иноземные семена (их там штук 200 было), то осталась бы без табака. А я его очень люблю...
murmama
Цитата(Решка @ 21.10.2009, 23:45) *
семена от Престижа весной - взошли отвратительно,

Однако! sorrow.gif фирма та же.... а какие красивые картинки...ладно, посмотрим, что получится. На всякий случай придется прикупить еще семушек другого производителя... мне табачок тоже очень нра... biggrn.gif
Вои и опять очень интересно, можно ли сохранить как то табак для черенкования?
Василиса
Цитата(Белка @ 21.10.2009, 13:02) *
Это из серии табак лесной (Мажи Нуар и тп)?

Видимо, судя по строению цветка, лесной.

Цитата(Зверюшка @ 21.10.2009, 14:13) *
Василиса, который? Или ещё какой-то?

Или еще какой blush.gif "Табак душистый Сандера Сильвестрис". Вот такой.

Мажи нуар, кстати, меня не впечатлил совершенно. даже засунув в него нос, запаха не слышишь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.